Главная Сведения об образовательной организации Структура и органы управления образовательной организацией

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление МБДОУ «Центр развития ребенка-детский сад № 30»  осуществляется в соответствии с Уставом ДОУ и законом РФ «Об образовании», строится на принципах единоначалия и самоуправления. В детском саду реализуется возможность участия в управлении учреждением всех участников образовательного процесса. В соответствии с Уставом общественная структура управления ДОУ представлена Общим собранием трудового коллектива, педагогическим Советом, попечительским советом.

В периоды между Общими собраниями интересы трудового коллектива представляет Профсоюзный комитет. Педагогический совет осуществляет руководство образовательной деятельностью. Отношения ДОУ с родителями (законными представителями) воспитанников регулируются в порядке, установленном Законом РФ «Об образовании» и Уставом.

Непосредственное руководство Детским садом осуществляет прошедший соответствующую аттестацию заведующий. К исключительной компетенции Учредителя относится: назначение и освобождение от должности заведующего Детским садом, заключение с ним трудового договора.

Заведующий действует на основе единоначалия, решает все вопросы деятельности Детского сада, не входящие в компетенцию органов самоуправления Детского сада и Учредителя.

Организационная структура управления МБДОУ предполагает взаимодействия администрации с родителями, педагогами и детьми.

Распределение административных обязанностей в педагогическом коллективе

— Заведующий осуществляет общее руководство по оптимизации деятельности управленческого аппарата МБДОУ на основе плана работы, обеспечивает регулирование и коррекцию по всем направлениям деятельности.

— Заместитель заведующего по воспитательно-методической работе  ведет контрольно-аналитическую деятельность по мониторингу качества образования и здоровьесбережения детей; планирует организацию всей методической работы.

— Заместитель заведующего по административно- хозяйственной работе  ведет качественное обеспечение  материально-технической  базы   в полном  соответствии  с  целями и задачами ДОУ; осуществляет хозяйственную деятельность в учреждении.

— Старшая медсестра отвечает за проведение медицинской и оздоровительной работы в учреждении.

Основные формы координации деятельности аппарата управления образовательного учреждения.

— общее собрание трудового коллектива

— педагогический совет

— попечительский совет

— профсоюзный комитет

Организационная структура системы управления, организация методической работы в педагогическом коллективе

Заведующий МБДОУ

зам. Зав. По ВМР

Старшая медсестра

зам. Зав. По АХР

Младший обслуживающий персонал

Дети, родители.

Организационная структура системы управления, где показаны все субъекты управления.

— Общее собрание трудового коллектива

— Совет педагогов ДОУ

— Профсоюзный комитет

— Попечительский совет

Руководит образовательным учреждением –Алюшина А.Ю.

Руководство дошкольным образовательным учреждением регламентируется нормативно – правовыми и локальными документами.

·        Федеральным законом  «Об образовании».

·        Федеральным законом  «Об основных гарантиях прав ребенка Российской Федерации».

.        Федеральными государственными образовательными стандартами, утвержденными Министерством образования и науки Российской Федерации 17.10.2013 за №1155;

.        Закона Приморского края от 13.08.2013 г. № 243-КЗ «Об образовании в Приморском крае»

·        Конвенцией ООН о правах ребенка.

·        Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении.

·        Санитарно — эпидемиологическими правилами и нормативами для ДОУ.

·        Уставом  ДОУ.

·        Договором между ДОУ  и родителями.

·        Договором между ДОУ  и Учредителем.

·        Трудовыми договорами между администрацией и работниками.

·        Правилами внутреннего трудового распорядка.

·        Положением о Совете педагогов.

·        Положением о попечительском совете.