Главная О нашем садике

О нашем садике

В настоящее время из-за ухудшения состояния окружающей среды возникла необходимость в повышении экологической грамотности каждого человека независимо от его возраста. Дошкольное детство – это начальный этап становления человеческой личности. Знакомить детей с природой надо начинать с раннего детства. Дети дошкольного возраста в совершенстве владеют только одним способом познания – запечатлением объектов и событий реального окружающего мира, поэтому в процессе экологического образования ведущими являются наглядные методы обучения: наблюдения и эксперимент. Дошкольники должны на практике, познакомится с жизнью растений и животных. А как сделать, чтобы круглый год, можно было заниматься экологическим образованием малышей?

Шагая в ногу со временем, заведующий муниципальным дошкольным учреждением Ковалева Галина Андреевна создает атмосферу всеобщей заинтересованности в работе, реально заботится о создании условий для экологического воспитания и эколого-оздоровительной работы с детьми.

На педагогическом Совете было решено создать комнату природы, потому что имеющиеся уголки в группах малы, в них сложно поддерживать необходимый температурный режим: освещение и влажность воздуха. Они не могут показать всего многообразия растений и животных, собранных в МДОУ №     30. А добиться этого можно, хотя сложно: необходимо создать для растений условия, похожие на природные, к которым они приспособлены своим строением. Но вместе с детьми, благодаря их любопытству и упорству воспитателей, каждое растение получает тот уход, который ему необходим. Сейчас в комнате природы собрано более сотни видов комнатных растений! Для соблюдений правил ухода они сгруппированы по родовому сходству. Созданные условия благоприятны для жизни растений с учетом их потребностей и происхождения. Все растения отлично себя чувствуют, красиво выглядят, радуют детей и родителей. Живописная красота соцветий, насыщенная окраска листьев, их яркий рисунок, сочность и упругость стеблей является важнейшим положительным психологическим фактором. Чем больше вложено труда, тем ярче красота цветка. Понимания этих простых причинно-следственных связей развивают интеллект малышей, воспитывают чувство прекрасного.

В комнате природы всегда интересно: проводятся ли экологические занятия, занимаются ли опытно-экспериментальной деятельностью, или просто наблюдают за повадками питомцев. У детей развивается познавательный интерес: они самостоятельно рассматривают объекты природы, охотно участвуют в коллективных наблюдениях, делают зарисовки, занимаются практической деятельностью. Так, в дошкольном периоде, благодаря заботе ребенка о растении или улитки закладываются в его личности доброта и отзывчивость, чуткость, ответственность за маленькое живое существо, желание трудится.

Играя во дворе, ребенок, знакомый с основами экологической культуры, не кинет камнем в собаку, не затопчет на тропинке жука, не вырвет с корнем непонравившийся ему цветок. Он уже научился понимать зависимость жизни живого существа от поведения человека. С этого момента формируется любовь к полянке во дворе многоэтажного дома, к клумбе, которую он обустроил вместе с бабушкой на даче. Так постепенно ребенок начинает любить и охранять природу, а это значит любить и охранять свою Родину.

Осознанно правильное отношение к природе является стержнем не только экологической, но и нравственной культуры, основы которой закладываются в дошкольном возрасте.

Почетный работник общего образования РФ
Воспитатель высшей категории МДОУ №  30
Куклина Лилия Петровна

УСТАВ

миниципального бюджетного дошкольного образовательного учереждения

«Центр развития ребенка — детский сад №     30 гор. Владивостока.»