Мы здесь с тобой не потому, что дата,

Как злой осколок, память жжет в груди.

К могиле неизвестного солдата

Ты в праздники и в будни приходи.

Он защитил тебя на поле боя,

Упал, ни шагу не ступив назад.

И имя есть у этого героя —

Великой Армии простой солдат.

Мы счастливые люди. Мы не знаем ужасов войны. Война - это страшно, это кровь, муки, смерть. 3 декабря в России, начиная с 2014 года, мы отмечаем День Неизвестного солдата - день памяти российских солдат, которые погибли на войне, защищая нашу Родину. Имена многих тысяч солдат, совершивших подвиги и отдавших жизнь, остались, к сожалению, неизвестными.

Эта дата выбрана неслучайно. В этот день в 1966 году прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов и захоронен у стен Московского Кремля. Неизвестный солдат был погребен с воинскими почестями под залпы орудий.

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу памяти», то напротив огромного числа фамилий советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано – «пропал без вести». У многих, кто числится убитым, не указано место захоронения и их останки лежат в полях, лесах и болотах России. Лишь немногим героям удается вернуть имена, остальные так и остаются «неизвестными солдатами».

Наш народ хорошо знает цену миру, мирной жизни. Мир-это утро, полное света и надежд. Мир – это детский смех.

Наше дошкольное учреждение не могло пройти стороной эту памятную дату. 2 декабря  воспитанники  подготовительной группы «Вишенка» под руководством  педагогов  Николаевой Валентины Вениаминовны и Шабатинец Светланы Дмитриевны, провели  тематическое мероприятие ко Дню неизвестного солдата. Этому событию предшествовала огромная и кропотливая работа : беседы, презентации, разучивание песен, стихотворений, постановка инсценировок, привлечение родителей  для участия в мероприятии, изготовление поделок по данной теме.

Могила Неизвестного солдата!

О, сколько их от Волги до Карпат!

В дыму сражений вырытых когда-то

Саперными лопатами солдат.

Зеленый горький холмик у дороги,

В котором навсегда погребены

Мечты, надежды, думы и тревоги

Безвестного защитника страны.

03 Декабрь 2022, 123 просмотра.